你所在的位置: 首页 > 正文

高菜价下的生活账本全程记录漳州市民一天买菜花销

2019-11-02 点击:1206

蔬菜价格很高,许多市民都在仔细计算,希望花更少的钱买更多的蔬菜

核心提示

一些本地菜比肉贵,一些人嘲笑西红柿炒鸡蛋不如鸡蛋炒鸡蛋好。虽然漳州的情况没那么糟,但是蔬菜价格高,压力大,大家的感觉还是很强烈。一个普通的白领家庭一天只做一次饭。萝卜、卷心菜、甜玉米等都不到30元。一个民工的家庭,仔细计算,苦瓜、甘蓝、菠菜等。蔬菜25.7元,加些肉,一天要应付三餐;月收入超过1万元的个体户也陷入了困境。芹菜过去是免费提供的,但现在每斤要5到6元。

不管压力有多大,生活都必须继续。如果有困难,自然会有解决办法。有些人命令他们去批发市场,以平均每公斤一到两元的价格购买。有些人坚持关注超市折扣。有些人愿意去自由交易会,他们可以随意降价.请参考这些方法,也许它们能帮你省钱。

[一日食品采购]

高粮价对公民的生活有什么样的影响?昨天,记者挑选了三名市民陪同他们购买蔬菜,并记录了蔬菜价格上涨带来的变化。

白领林女士每天要花30元做晚饭。

买方:林女士,33岁,有三口之家,月收入约6000元。

蔬菜消费:主要在胜利西路瑞金菜市场,每月1000元以内

林女士和她的丈夫都在公司工作。他们是普通白领,工资总额约6000元,没有其他收入。因为他们都得去上班,白天,孩子们被安排在祖父母家。

他们的家庭每月支付2000元以上的抵押贷款,大米、石油、水电、电话费、物业管理费等费用超过500元。她和丈夫中午出去吃饭,自己做饭。“中午在外面吃饭,两个人至少要20元,每月需要7800元。水果每月至少要花100元。丈夫必须参加社交活动,并至少花1000元在其他无法计算的费用上。”因此,她把蔬菜钱控制在1000元以内。

"这个孩子正在长大,所以无法挽救。"昨天,在瑞金菜市场,她买了一公斤猪排花20元,一公斤瘦肉花12元,一朵萝卜花2元,一朵卷心菜花7元,鸡蛋4.5元,胡椒4.5元,甜玉米4元,茄子5元,一共59元。

林女士通常每两天买一次食物。"她每天要花30元,每个月要花900元。"据林女士说,目前这个家庭很难存钱。她于2006年结婚。那时,她以为食物只有几美元,什么都没有,但现在她仍然需要存一些。"之后,孩子们将不得不去幼儿园,每月花一笔钱。"此时,她匆匆离开了蔬菜市场。现在还不早,她必须回家做饭。

图女士是一名农民工,她找了一个菜农给她的孩子买越来越便宜的水果。

购物者:28岁的涂女士有一个三口之家,月收入约3500元

蔬菜消费:主要在蔡氏路自由市场,每月1000元左右

涂女士来自江西省,几年前来到漳州和丈夫一起工作。这孩子还年轻,她成了一名全职家庭主妇。偶尔,她会去茶叶店帮忙挑选茶叶,为家庭增色。她的丈夫是一名装修工人,每天挣大约150元,但不是每天。她家的月收入大约是3500元。其中,租金500元以上为500元,米油、水电、电话费等。此外,预留1000元作为流动资金。“几乎每天花在蔬菜和水果上的钱都控制在30元以内。即便如此,购买蔬菜每月大约要花1000元。”

涂女士说他们家早餐基本上喝粥,饭钱主要花在午餐和晚餐上。她通常在早上买,“早上的蔬菜是新鲜的,其他人在下午去拿。”

在蔡氏路的自由市场,她问一个小贩,苦瓜,一公斤4.5元。根据经验,她觉得很贵,就换了一个摊位,一斤4元。她浏览了一下,发现苦瓜的质量比上一个更差。然而,她决定在这所房子里买下它。最后,她买了一个苦瓜,2元,1斤鸡蛋,4.5元和2.5元。之后,她询问了空心菜的价格,然后换了一个摊位。在路边,一个郊区菜农摘了自己的菠菜出售,每公斤比其他小贩便宜1元。她买了一公斤,花了3元钱。后来,她买了4个钱媛茄子,2.7元一个萝卜和10个钱媛猪肉。

她盘算着,午餐鸡蛋炒苦瓜、芥蓝炒肉片、外加猪肉炖萝卜汤,而晚餐炒空心菜、焖茄子。“中午的汤分量足一些,晚上就不用煮了。”她还细算了一下,焖茄子在第二天早上还可以配粥。

昨天,她买菜总共花去了25.7元。“总算没有超标,现在水果也很贵,每天省下一些菜钱,给孩子买一些水果吃。”她笑着说,前几年,蔬菜大部分都是1块多,30多块钱不仅可以买足菜,还可以买水果,“现在蔬菜大部分都是3块钱以上,水果都不敢随便买了”。

个体户张女士以前芹菜免费送现在一斤五六元

买菜人:张女士,44岁,一家四口,家庭月收入1.5万元左右

买菜花销:主要在延安北路延通市场,每月1500元左右

张女士是一名个体户,有2个上中学的孩子,家庭月收入大约1.5万元。

她每天买菜需要50到60元。“我当了半辈子的家庭主妇,现在买菜可真是为难了。”孩子将来还要上大学、买房,得存款。但现在压力来了,如何花最少的钱买到最好的菜,一直让她纠结。

“现在西红柿的价格都和蛋差不多了”,孩子还小的时候,为了省钱,做西红柿炒蛋时,她都是西红柿多放一些,孩子还会专挑蛋不吃西红柿。张女士调侃着:“现在蛋多配一些,钱也差不多。前几天我女儿还问我,怎么现在西红柿炒蛋的风格跟以前不一样了。”

张女士说,叶菜是涨价最厉害的菜品。在她印象中,去年春夏之交,茄子只要每斤2元多,现在涨到每斤4元多,如果连续几天暴雨,可能还会再涨。

在延通市场里,她买了1斤多草鱼花了9.8元,生菜1斤花了4元,还有芹菜2元。“芹菜准备煎鱼配一些,以前跟菜贩买菜多了,还会免费附送,现在一斤都要五六元,随便一小撮都要一两元钱”。之后,她又换了一个摊子,买了1斤多花菜花了6.2元,1斤猪肉花了11元,1斤多上海青花了4.8元,1斤多韭菜花了4.7元,1斤多西红柿花了6.2元,1斤多茄子花了5.2元。

她算了一笔账,昨天买菜总共花53.9元。其中,肉类花了20.8元,蔬菜花了33.1元,“去年这个时候,花不到20块钱就可以买到这么多蔬菜。”

【省钱攻略】

菜价虽然高得令人忧心,但生活总得过下去。昨天,在漳州小鱼论坛,就高菜价下如何省钱,大家展开激烈讨论,迸发不少省钱智慧。

直奔蔬菜批发市场

平均便宜1到2元

黄女士家人较多,有6张嘴吃饭。精明的她发现,在蔬菜批发市场,菜价要比市区集市平均便宜1至2元。而她家每天要买五六斤蔬菜,如此下来,每天可以节省10来元。而且,她一次去就买足3天的菜。如此一趟,可以省下30多元,一个月下来,至少可以省下好几百元。

“这里有个技巧,我主要买一些不容易腐烂的蔬菜,量可以买足一些。而且,在岱山蔬菜批发市场大门口附近的摊位,很多都是附近的菜农自己种自己运来卖,价格可以更便宜。”

瞄准超市打折信息

交“菜友”互通消息

蔡女士家常有大超市的投递广告。她每天都会看一下,一发现哪家有打折菜,立刻跑去买。她还有一大帮同是家庭主妇的“菜友”。平时,大家互通信息,能及时发现哪个市场的菜更便宜。

她的经验是,一般超市隔一段时间都会将一些蔬菜做特价,一发现特价信息就要及时去买,晚了就没了,“信息灵通很重要”。

上府埕自由集市

和菜农尽情砍价

周女士的经验是尽量不去集市、超市买菜,“那里的菜都不能砍价。”

她一般都到府埕自由集市去买菜。那里的很多菜,都是郊区一些农民自己吃不完,挑到城里卖的。在她看来,这里买菜最大的好处就是可以砍价,一些小贩看菜卖得差不多了,常常会松口,砍一下就便宜成交,“卖不完的,他们挑回去也很麻烦。”(本网记者 苏禹成 杨清竹 文/图)

晋宁资讯网 版权所有© www.nethorde.com 技术支持:晋宁资讯网 | 网站地图